Cerrar
Representantes por País
Foro Panamericano de Asociaciones Gastronómicas Profesionales
Jul 05 2017

Ganadores 3ra Copa Culinaria Edición Continental 2017

DE INTERÉS GENERAL

Por medio de la presente, es un placer para nosotros como Jueces de la Copa Culinaria de las Américas “República Dominicana 2017” en su 3era Edición, presentarles el listado oficial de los equipos ganadores en las diferentes categorías, con sus respectivas medallas obtenidas.

Dicha actividad celebrada del 28 al 30 del mes de julio de este año en curso, en el Garden Tent del Hotel El Embajador, en la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana dentro de la semana SDQ GASTRONOMICA  y bajo el marco de feria de HOSTELERIA FOOD FEST, contaba con el aval del FORO PANAMERICANO DE ASOCIACIONES GASTRONOMICAS PROFESIONALES y la presencia de jueces internacionales.

Queremos agradecer a todos y cada uno de los integrantes, instituciones y países participantes, por hacer de este evento todo un éxito. Felicitamos a los ganadores e incentivamos a los demás a motivarse a participar en futuras ediciones. A continuación los equipos ganadores:

Categoría: Senior en Equipo

PAÍS/INSTITUCIÓN INTEGRANTES EQUIPO MEDALLA
REPUBLICA DOMINICANA (RESTAURANTE BARTOLA) CARLA PEYRON

JAVIER ANDRADE

JAVIER CABRERA

ORO
EL SALVADOR (APAC) ACADEMIA PANAMERICANA DE ARTE CULINARIO JOSE FLORES

MAURICIO MORAN

ENRIQUE SALAZAR

ORO
CHILE (EQUIPO NACIONAL) FEDERACION GASTRONOMICA DE CHILE HOMERO BURGOS

JAIR BURGOS

PATRICIO MARDONEZ

PLATA
ECUADOR (ACADEMIA CULINARIA DEL PACIFICO) PAUL ESCUDERO

RICARDOS SALTOS

FAUSTO OROZCO

BRONCE
REPUBLICA DOMINICANA (INSTITUTO MARIANO MORENO) HENRY MONTES

JOSE MILITELO

MIGUEL SAVIÑON

BRONCE

Categoría: Junior en Equipo

PAÍS/INSTITUCIÓN PARTICIPANTE MEDALLA
GUATEMALA (ACADEMIA CULINARIA DE GUATEMALA) MARIA FERNANDA RODRIGUEZ

MICHELLE FIGUEROA

ANA MERCEDES MORAN

PLATA
REPUBLICA DOMINICANA (PUCMM) MARTIN LOPEZ

ANABEL NOBLE

NATHALIE  JAVIER

PLATA
COSTA RICA (CULINARY TRAINER SCHOOL) JAFETH LOPEZ

DIANA MASIS

MELISSA JIMENEZ

PLATA
BAHAMAS (THE UNIVERSITY OF THE BAHAMAS) ALIEA ROLLE

DARIA STUBBS

MYCHAEL CLARKE

BRONCE
REPUBLICA DOMINICANA (UNIVERSIDAD APEC) CHAMELA ENCARNACION

VALERIE VALDEZ

JULIO PEGUERO

BRONCE
REPUBLICA DOMINICANA (INSTITUTO TECNICO SUPERIOR COMUNITARIO -ITSC) JACOB GONZALEZ

ARGENIS ALVAREZ

EMILIO DE JESUS

BRONCE
REPUBLICA DOMINICANA (RESTAURANTE BARTOLA) DIYANNI PUJOLS

BRAULIO HERNANDEZ

BRAYLIN VASQUEZ

BRONCE

Categoría: Individual

PAÍS PARTICIPANTE MEDALLA
CHILE HOMERO BURGOS ORO
GUATEMALA JOSE RODAS PLATA
ECUADOR JONATHAN CHAVEZ PLATA
ECUADOR KRISTELL PAREDES PLATA
REPUBLICA DOMINICANA ALEXANDER CALVENTUS PLATA
ECUADOR RICARDO SALTOS PLATA
ECUADOR BELLA PEÑAHERRERA BRONCE
REPUBLICA DOMINICANA DIEGO PEGUERO BRONCE
ECUADOR PAUL ESCUDERO BRONCE

Categoría: Regional

PAÍS PARTICIPANTE MEDALLLA
GUATEMALA WENDY NAJERA ORO
REPUBLICA DOMINICANA EDGAR SERVERINO PLATA
REPUBLICA DOMINICANA ANA MARIA RIJO BRONCE
BAHAMAS RODNEY ASHWOOD BRONCE
COSTA RICA MARVIN BLANCO BRONCE
     

Felices de haber podido contar con su participación en esta edición y de haber disfrutado de su presencia en la Copa  República Dominicana 2017.

Se despide cariñosamente,
Ana Lebrón
Chef Ana Lebrón
Directora de la Copa
Culinaria Rep. Dom. 2017